Клематисы группы Жакмана

Что такое клематисы группы Жакмана, почему они популярны, чем хороши для наших дачных участков?
В описании сортов клематисов присутствуют различные характеристики. Напоминаем основные из них:
Цвет.
Размер цветка.
Высота растения.
Время цветения.
Группа обрезки.
Происхождение по материнской линии.

По происхождению по материнской линии клематисы разделены на ряд групп. Самые популярные: Жакмана, Витицелла, Патенс, Интегрифолия, Ланугиноза, Тангутика.

История клематисов группы Жакмана началась в Англии в 1858 году. В питомнике селекционера Жакмана от скрещивания клематиса шерстистого (Ланугиноза) с клематисом фиолетовым (Витицелла) был получен первый крупноцветковый гибрид - клематис Jackmanii. Это была сенсация для того времени, сорт получил много дипломов и медалей на выставках.

Клематис Jackmanii и сейчас можно встретить в продаже, но главное - от него путем селекции получено много сортов, выделяющихся своей красотой, сильным ростом, долгим цветением и неприхотливостью.
Эти вновь полученные гибриды объединили в группу Жакмана, которую назвали так в честь своего родоначальника - клематиса Jackmanii.

В настоящее время в мире выведено и выращивается большое количество сортов клематисов группы Жакмана различных расцветок, на любой вкус. Они подойдут для любого сада, украсят стену дома, арку, беседку.
Разнообразна цветовая палитра сортов этой группы. Есть светло-голубоватые оттенки, розовые, красные, сиреневые, бархатно-фиолетовые расцветки. Очень нарядны двухцветные культивары. К сожалению, пока не встречали чисто-белых сортов этой группы.

У большинства клематисов этой группы размер цветка от 10 до 18 см, но есть и исключительно крупноцветковые сорта, до 25 см (Лютер Бербанк)
У большинства сортов цветок имеет 4-6 лепестков. Однако форма лепестков у разных сортов отличается большим разнообразием. Имеются сорта с круглыми, вытянутыми, гофрированными, ромбовидными лепестками, а так же ромбовидные, эллиптические, с зубчиками по краям. Даже растения одного цвета выглядят не одинаково из-за разнообразной формы и размера цветков, характера цветения.

По высоте клематисы группы Жакмана тоже весьма разнообразны. Есть низкие растения (Стасик, Рюйтел, Риистимяги), высотой около 1 метра и очень высокие, до 5-6 метров (Лютер Бербанк, Элегия, Космическая Мелодия). Интересно выглядят посадки низких клематисов рядом с высокими. В зтом случае рекомендуется подбирать контрастные по окраске сорта.

Цветут клематисы группы Жакмана в июле, августе, сентябре. Некоторые поздние сорта (Салют Победы, Мадам Барон Вейлард, Джипси Квин) украшают сад до самых заморозков.
Еще одна важная особенность этих сортов - 3 группа обрезки перед укрытием на зиму, так как они образуют цветы на побегах текущего года. Сильная обрезка (15-30 см) упрощает уход за растениями, экономит время.
Классические представители группы Жакмана обладают хорошей зимостойкостью, устойчивостью к болезням. Они быстро растут и обильно цветут даже в неблагоприятном климате Северо-Запада России, зоне рискованного садоводства.