Клематисы группы Витицелла


К клематисам группы витицелла относятся сорта и гибриды, полученные при использовании клематиса фиолетового (cl. viticella).
Популярные сорта группы Витицелла: Карменсита, Мадам Юлия Корревон, Хульдин, Минует, Рубра, Веноза Виолация, Ыйе, Миикла, Энтел, Уно Кивистик, Виль де Лион.
Это лианы 1,5 – 4 м высоты, исключительно устойчивые
и морозостойкие в нашей зоне. Они также устойчивы к грибным болезням, быстро растут. Отличаются высокой декоративностью. Цветы разнообразные по форме и расцветке. Все сорта, относящиеся к этой группе обильно и длительно цветут на побегах текущего года- с весны до поздней осени.
У большинства сортов цветки расположены почти по всей длине побега,
на взрослых растениях одновременно распускаются сотни цветков.
Клематисы группы витицелла незаменимы для оформления арок, пергол, беседок.
Цветовая гамма многообразна. От белого до темно фиолетового. Особенно эффектны на арках сорта красных оттенков.
К группе витицелла принадлежат 2 махровых сорта, которые прекрасно растут и обильно цветут каждый год в любую погоду. Это Авангард и Пурпурея Плена Элеганс.
Они цветут только махровыми цветками на побегах текущего года. На зиму плети обрезаются (группа обрезки - 3), как и у всех клематисов группы витицелла.
В этом году мы предлагаем цветоводам и дачникам сорта: Авангард, Ай эм Леди Q, Витицелла красный, Литл Бас, Пурпурея Плена Элеганс, Ханна, Полиш Спирит, Эха.